Как за разумные деньги улучшить гостиницу? | Статвент

 

Как за разумные деньги улучшить гостиницу?

Процветание туризма способствует увеличению числа гостиниц в городе. При этом, с каждым сезоном требования к гостиничному сервису все более ужесточаются. Если раньше из-за дефицита мест путешественники соглашались буквально на любые условия, лишь бы не ночевать на улице, то теперь им нужны кристальная чистота и неоспоримый комфорт, за которые они, кстати, готовы платить. Какой должна быть идеальная гостиница, многие хорошо себе представляют. Гораздо интереснее другой вопрос: как без особых хлопот и финансовых затрат добиться желанного результата? Есть ли реальный осуществимый сценарий превращения постоялого двора в опрятную уютную гостиницу? В этой статье мы постараемся ответить на некоторые вопросы.

В каждый номер
 

Приточный клапан КИВ -125Заметьте, что индивидуальный стиль гостиницы это далеко не индивидуальный запах в номере. Откровенно говоря, затхлый или прокуренный воздух для многих то же самое, что и несвежее белье. Естественно, ваш персонал убирает и проветривает помещение после каждого клиента, но за 15 минут невозможно избавиться от запаха, ведь он впитывается в ковры, обивку мебели, шторы. Простое проветривание здесь не поможет, нужна полноценная качественная система вентиляции, работающая постоянно, либо включающаяся при выделении вредностей и предупреждающая накапливание запахов. Оптимальный вариант вентиляционной системы для гостиниц – это локальная вентиляция каждого номера с применением специальных приточных клапанов КИВ-125 и небольших вытяжных вентиляторов. Приточный клапан глушит уличный шум, обеспечивает очистку поступающего воздуха от пыли и защищает от насекомых, имеет специальную теплоизоляцию, что особенно важно при эксплуатации в северных регионах. В самом приточном клапане нет вентилятора, нагнетающего воздух, следовательно, устройство абсолютно бесшумно и не потребляет электроэнергии. По сути, это та же форточка, только усовершенствованная и более удобная. Приточные клапаны устанавливаются в наружную стену и обеспечивают поступление свежего воздуха за счет разряжения, создаваемого вытяжным вентилятором. В правильно организованных системах вытяжку осуществляют из помещений, где влажно, образуются вредности и запахи. В гостиничном номере такими помещениями являются ванная и туалет. Как правило, там уже есть вытяжные каналы, поэтому очень удобно использовать небольшие вытяжные вентиляторы, которые и устанавливаются прямо на эти каналы.

При желании систему вентиляции можно автоматизировать с помощью специальных устройств. Организовать такую автоматизацию очень просто – достаточно подключить к вентилятору датчик, контролирующий тот или иной параметр окружающей среды. Включение вытяжного вентилятора, например, по сигналу датчика сигаретного дыма, обеспечит своевременное удаление запаха. Некоторые модели вентиляторов имеют встроенные датчики. Классический пример – встроенный гигростат, который включает вентилятор при превышении допустимой влажности в ванной. Возможно и ручное включение вентилятора, когда это необходимо или, к примеру, вместе со светом в туалете.

Использование двухскоростных вентиляторов открывает дополнительные возможности управления: например, можно подключить так, чтобы вентилятор постоянно работал на малой, а значит тихой скорости, и, когда в этом есть необходимость, например, при включении света в туалете, переключался на мощную скорость для интенсивной вытяжки.

Можно использовать компактные канальные вентиляторы, они очень удобны, если необходимо скрыть инженерное оборудование от глаз клиента. Кроме того, с помощью одного такого вентилятора можно удалить воздух сразу и из ванной и из туалета. Таким образом, клиент не видит, не слышит и не подозревает о существовании оборудования, обеспечивающего комфортную атмосферу и свежесть в его номере.
Помимо очевидной простоты и экономичности, локальная вентиляция каждого номера имеет ряд других преимуществ. Во-первых, такую вентиляцию исключительно просто обслуживать, все ее элементы доступны для чистки и технического осмотра. Во-вторых, в случае неисправности не придется выселять целый этаж, чтобы проверить, где и что сломалось – все видно, как на ладони, если что-то выходит из строя, то только в одном номере. В-третьих, локальную систему вентиляции можно быстро организовать в уже отремонтированных и эксплуатируемых номерах в кратчайшие сроки и с минимальными повреждениями отделки.

И совсем необязательно закрывать гостиницу на ремонт, локальная вентиляция может монтироваться постепенно, по мере освобождения номеров или появления денежных средств.

В номер Люкс
 

потолочный вентиляторЕще один насущный вопрос – оснащение номеров люкс. Сегодня считается неприличным присваивать номеру класс повышенной комфортности, если в нем не установлена система охлаждения воздуха. Казалось бы, проще всего установить в каждый люкс по кондиционеру, однако, несмотря на кажущуюся простоту, это довольно дорогое и хлопотное решение, поскольку, во-первых, кондиционирование предполагает значительные затраты на электроэнергию, во-вторых, необходимы серьёзные финансовые вложения не только для приобретения оборудования, но и для его монтажа, который под силу только специалистам. А между тем, есть действительно простое и доступное, но несправедливо забытое решение – потолочные вентиляторы. Они дарят обитателям гостиничных номеров легкую прохладу и комфорт, не требуя при этом повышенного к себе внимания. Конструкция потолочного вентилятора исключительно проста, обслуживания практически не требуется. Установить потолочный вентилятор не сложно, профессиональные монтажники для этой операции не нужны. К тому же, потребление электроэнергии вентилятором равносильно обычной лампочке. При всем этом, потолочные вентиляторы еще и гораздо дешевле кондиционеров.

Сделать из обыкновенной гостиницы конфетку не так уж и сложно, если подойти к вопросу с умом и правильно выбрать необходимое оборудование. Все изобилие вытяжных и потолочных вентиляторов, упомянутое в статье, можно, и это особенно отрадно, найти у одного производителя – итальянской компании Vortice, с успехом работающей на мировом рынке вот уже 50 лет. Однако, вентиляторы – это далеко не все, что компания Vortice может предложить гостиницам. Линия гигиенического оборудования Vortice, включающая сушилки для рук, настенные фены для волос и автоматические дозаторы мыла, также создана для комфорта.

Ванная комната

Отдых гостей начинается с визита в ванную комнату, где можно смыть с себя дорожную пыль и усталость. А значит, первое впечатление от гостиницы во многом будет зависеть от того, насколько удобны и современны эти помещения. Может быть, поэтому многие посетители при первом осмотре номера прежде всего заглядывают в ванную? Сегодня уже не стоит говорить о том, что в ванной обязательно должны быть гель для душа и шампунь. И Сушилка для рукочень удобно, когда они выдаются специальным неподтекающим дозатором, установленным тут же в душевой кабине.

Что касается сушки волос, то и в этом, казалось бы, простом вопросе есть множество подводных камней. Фен в номере должен быть надежным, безопасным и удобным. Прежде всего, нельзя забывать, что фен эксплуатируется в ванной, а значит вблизи от воды, и поэтому есть риск поражения электрическим током. Наиболее безопасной является такая конструкция, при которой сам фен крепится к стене, а в распоряжении пользователя остаются только шланг и насадка, полностью изолированные от всех электрических элементов. Однако в такой конструкции есть подвох: если насадка и шланг сделаны из некачественных материалов, то горячий воздух, идущий по ним, нагреет их до обжигающей руку температуры. К сожалению, это часто бывает даже у недешевых фенов. В этом отношении настенные фены Vortice выгодно отличаются – насадка и шланг не перегреваются даже при длительной сушке. Кроме того, в этих фенах предусмотрена функция автоматического выключения как только клиент выпускает насадку из рук. Нельзя забывать и про туалеты в холле гостиницы – здесь также все должно быть продумано вплоть до дозатора мыла и сушилки для рук. В противном случае клиенту перед каждым ужином придется непременно вернуться в номер помыть руки, или, что еще более нелепо, садиться за стол с мокрыми руками.

Все из одних рук

Итак, все оборудование вашей гостиницы должно быть качественным и профессиональным – только в этом случае вы можете рассчитывать на надежность инженерных систем и спать спокойно. Не соглашайтесь на меньшее, ищите оборудование от ведущих мировых производителей, предназначенное специально для процветающих гостиниц. Приобретая в комплексе и вентиляционное и гигиеническое оборудование у одной компании, вы становитесь её VIP-клиентом, вами дорожат, вас оберегают, всячески холят и лелеют и непременно дают вам приличную скидку, даже если вы – небольшая частная гостиница. Комфорт ваших гостей и доброе имя вашего заведения всецело в ваших руках!

Скачать как за разумные деньги улучшить гостиницу